Черняева Валентина Дмитриевна

• Учитель высшей категории
  • Работает в ГБОУ школе № 43 с 1 сентября 2008 г.
  • Почетные работники народного образования
  • Заслуженный учитель Российской федерации
    1990 г. - присвоено звание «Старший учитель»
    1998 г. - лауреат городского конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель года»
    2000 г. - награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ»
    2004 г. -  награждена медалью «В память 300-летия СПб»
    2010 г. - победитель районного конкурса педагогических  достижений в составе творческой группы в номинации «Лучший проект» 2009-2010 учебного года.
  • Победитель городского конкурса школьных методических объединений образовательных учреждений Санкт-Петербурга в составе творческой группы в номинации "ШМО как инструмент управления качеством начального образования", 2013 г.

В соавторстве с Г.И. Банщиковой, автором программы по развитию речи, к.п.н., доцентом РГПУ им. А.И. Герцена ею выпущены пособия:

По этим учебникам работают не только учителя Санкт-Петербурга, но и разных городов и регионов РФ.
Бубнова И.А., Лазуненко С.Н., Лупан Е.В., Шарова И.В., Черняева В.Д. «Подарите мне слова…»: Дидактические материалы для учителей начальных классов к урокам русского языка, развития речи, литературного чтения и внеклассных занятий. – СПб.: ООО «Издательство «Лема», 2009

И.А. Бубнова, С.Н. Лазуненко, Е.В. Лупан, Е.П. Пижонкова, Т.И. Ростопшина, Н.Н.Ульянова, В.Д. Черняева, И.В. Шарова, Н.П. Шадрина, Т.В. Юрьева "Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников": Дидактические материалы для учителей начальных классов. – СПб: ООО Издательство "Лема", 2011

И.А. Бубнова, С.Н. Лазуненко, Е.В. Лупан,  Н.Н. Ульянова, В.Д. Черняева, И.В. Шарова, Т.В. Юрьева "Система мониторинга сформированности информационных умений младших школьников (1-2 класс)": Пособие для учителя. – СПб.: ООО Издательство "Лема", 2011

• Валентина Дмитриевна пишет стихи, увлекается рукоделием, разведением комнатных и садовых цветов, любит животных.
Интересные мероприятия класса Черняевой В.Д.: