Проект "Музей "Летчики Испании, защищая русское небо"

СЕЗОН 2023-2024

Участники проекта - учащиеся 9К класса:

• Волков Дмитрий
  • Кобзарь Данила
  • Лёлин Кирилл
  • при активном участии учеников 8К класса.

Руководитель проекта - учитель испанского языка Кошелева Анна Викторовна

Возникновение идеи осуществления проекта создания музея

1. Наша школа находится на территории, связанной с бывшим Комендантским аэродромом, что определило направление нового отделения, рассказывающего о летчиках и авиаторах
  2. Испанский авиатор Хесус Ривас захоронен на Серафимовском кладбище в нашем районе

Актуальность проекта

1. Роль школьных музеев в воспитании.
  2. Специфика школы (лингвистическая) определяет специфику музея.
  3. История нашего школьного музея – англоязычное отделение «Эсминцы Балтийского Флота»
  4. Наша школа - школа с углубленным изучением испанского языка. С Испанией нашу страну и наш город связывают самые тесные отношения: в самые сложные моменты истории наши народы протягивали друг другу руку помощи. "Испания и Россия – два полюса великой европейской оси" (Хосе Ортега-и-Гассет)

Цели проекта

• Содействовать формированию навыков научно-исследовательской деятельности у школьников.
  • Проявить уважение к истории родного края и дружественных народов, к героическому прошлому.
  • Формирование чувства ответственности за сохранение исторических ценностей.
  • Быть сопричастным к прошлому малой Родины, современной истории.
  • Обеспечение взаимосвязи между школой и культурными учреждениями.

Задачи проекта

• Изучить историю участия воинов интернационалистов, испансцев воевавших за Советский Союз во время Великой отечественной войны и добровольцев, воевавших в Испании во время Гражданской войны
  • Установить взаимоотношения с организациями культуры, занимающимися историей испанцев в России
  • Организовать выставку, посвященную участию воинов-интернационалистов в Великой Отечественной войны в школьном музее
  • Провести реновацию школьного музея
  • Подготовить экскурсию по материалам выставки
  • Организовать волонтерский уход за могилой испанского авиатора, похороненного на Серафимовском кладбище
  • Участвовать в конкурсах среди школьных музеев с целью реконструкции и модернизации школьного музея

Мероприятия по реализации проекта

• Поход на Серафимовское кладбище к могиле Хесуса Риваса инициативной группы 8К класса 13.10.23.
  • Сбор материалов, предоставленных родственниками Хесуса Риваса
  • Подготовка митинга памяти у могилы испанского авиатора
  • Посещение музея гимназии №168 Центрального района Санкт-петербурга, где с августа 1940 г. располагался Дом испанской молодежи, где жили и учились "дети войны", вывезенные из охваченной гражданской войной Испании. (запланировано)
  • Дизайн-проект отделения музея
  • Оформление стендов (портреты, краткие биографические справки, интересные факты)
  • Информационное сопровождение через школьное телевидение DIMELON
  • Конкурс иллюстраций к Книге воспоминаний испанского летчика Франсиско Мероньо "И снова в бой", посвященной участию в войне в рядах Красной армии испанцев, и Серии воспоминаний "Выросшие в СССР".

Перспективы развития проекта

• Участие в различных конкурсах школьных музеев
  • Участие в ежегодных Сервантесовских чтениях
  • Участие в конкурсе гидов школьных музеев Академии Талантов
  • Проведение регулярных экскурсий для учащихся, учителей и гостей школы
  • Разработка краеведческого маршрута по тематическим местам бывшего Коемндантского аэродрома, включая посещение захоронения испанского авиатора Х.Риваса.
  • Ухаживать за могилой Хосе Риваса на Серафимовском кладбище

Координаторы проекта: Кошелева Анна Викторовна,