С началом война, в СССР находилось 2895 испанских детей плюс 122 сопровождающих их взрослых, 891 политический эмигрант, 87 детей, приехавших с родителями, 157 курсантов-пилотов, прибывших в 1938 г. в лётную школу по направлению правительства Республики, и 69 моряков, которых окончание в Испании национально-освободительной войны застал в СССР.

Перед ВОВ в Новороссийск из Испании приходили пароходы с испанскими женщинами и детьми. В 1937 г. детей также принимали с корабля в г. Ялта.

Корабли тоже стали невозвращенцами. Они были включены в состав ЧФ и использовались как транспортные и санитарные суда. Так, грузо-пассажирский пароход «Эссекибо» получил новое название «Нева», лайнер «Хуан Себастьян Элькано» был назван «Волга», а пассажирский теплоход «Кабо Сан Агустин» водоизмещением 16 тыс. тонн – «Днепр». Все они не раз за время ВОВ бывали в Новороссийске, эксплуатировались на Крымско-Кавказской линии и использовались в качестве учебных и ремонтных плавбаз. Один из пароходов – «Сыдад де Таррагона» в Новороссийске переоборудовали в санитарный транспорт на 60 коек. Указом ПВС СССР в 1944 г. теплоход был награждён орденом Красного Знамени и под названием «Львов» ходил по Чёрному морю до 1964 г. Таким образом, к началу 40-х гг. судьба забросила немало бывших республиканцев, людей, исповедовавших левую идеологию и ненавидящих фашизм самой лютой ненавистью. Им предоставлялась возможность учиться, работать, создавать семьи. Неудивительно, что в первые же дни ВОВ многие обратились с просьбой направить их на фронт.

По информации испанского издания El Paris, ссылающегося на местных историков, в Великую Отечественную в РККА воевали порядка 800 испанцев. Согласно данным, которые предоставил московский Испанский центр, 151 испанец погиб и 15 пропали без вести. В общей сложности в бою и от последствий войны погибли более 400 испанцев. В числе испанцев, оказавшихся в СССР из-за гражданской войны в Испании, были 67 моряков и свыше 150 летчиков-курсантов. Об этом сообщает "Рамблер". Большая часть испанцев сражалась в составе партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп.