08.09.2023

В день памяти жертв блокадного Ленинграда делегация от нашей школы принимала участие в церемонии открытия памятника испанцам, погибшим, защищая наш город.

82 года назад в этот же день, 8 сентября, началась блокада Ленинграда — долгие 900 дней холода, голода и ожесточённых боёв. Все мы знаем, что было много погибших, но мало кто знает, что среди них были испанцы, погибшие при защите блокадного города, которые прибыли в наш город 85 лет назад, в 1937 году, спасаясь от Гражданской войны в Испании.

Сегодня на территории гимназии им. Сервантеса №148 в День памяти жертв блокады Ленинграда состоялся торжественный митинг и открытие памятника испанцам-защитникам Ленинграда, в которых приняли участие учащиеся 8к и 9к классов.. Памятная надпись на гранитной плите выполнена на русском и испанском языках, сама же плита как бы зажата между изображением школьных парт с одной стороны, и фигурами добровольцев, уходящих на фронт, с другой.

После торжественных мероприятий мы посетили школьный музей, основанный в 1987 году, «Россия - Испания XX - XXI века», где нам рассказали про:

~ Памятник советским добровольцам, воевавшим в Испании в годы гражданской войны, который установлен на муниципальном кладбище Fuencarral, расположенном в Мадриде.

~ о Дмитрии Алексеевиче Тихомирове, сыне Александра Михайловича Тихомирова, пилота тяжелого бомбардировщика, погибшего в 1937-м году под Мадридом.

~ о Моро Игнасио Дельгадо, в 1940-м году направленном в Ленинград учиться и работать на заводе «Электросила». В июле 1941 г. он ушел добровольцем на фронт и героически погиб у деревни Сяндеба в августе 1941 г.

~ о Моро Акилино Дельгадо, 1925 г. Рождения, дочь которого принимала участие в мероприятии.

~ о Моро Люсио Дельгадо, 1927 г. рождения, отце Маргариты Боговой, которая также присутствовала на мероприятии.

На церемонии открытия выступили: Подзюбанова Юлия Владимировна - директор гимназии № 148, Петриченко Сергей Николаевич - глава администрации Калининского района, Маргарита Богова - племянница Моро Игнасио Дельгадо, председатель родительского комитета гимназии, председатель профсоюза работников просвещения Калининского района, Кременчукская Татьяна Павловна - дочь героя Гражданской войны в Испании и Великой Отечественной войны Липина Павла Иосифовича, Габриела Эрнандес Фернандес - преподаватель испанского языка в гимназии № 148, которая передала музею землю, привезенную из Испании.

Мы понимаем, насколько важно хранить память об этих страшных и героических страницах истории.