27 января – День снятия блокады

2021-2022 учебный год

27 января - особенная дата в истории нашей страны. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших и продолжительных сражений Второй мировой войны. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю жителей блокадного города.
Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России.В связи с этой знаменательной датой, учащиеся и преподаватели нашей школы подготовили  школьные мероприятия и поучаствовали в районных, городских  и всероссийских мероприятиях:

1.  В школе прошли классные часы, посвященные героизму, мужеству и стойкости ленинградцев. Были оформлены патриотические стенды.  По системе оповещения были переданы исторические хроники и зачитаны истории блокадного города голосами детей, на основании которых учащиеся прочувствовали все то, что происходило 78 лет назад.
  2. С праздником Ленинградской победы учащиеся и учителя школы поспешили поздравить юнгу Балтийского флота, краснофлотца Владимира Зиновьевича Лысенко! Ему сейчас 95 лет. он живет в поселке Лисий Нос с 1930 года. Войну встретил совсем юным, жил тогда том же доме, что и сейчас. Во время блокады его приняли на службу на Краснознаменный Балтийский флот. Так он попал юнгой на крейсер «Киров», оборонявший с моря Ленинград в годы блокады. А после победы остался на Флоте еще на несколько лет. Владимир Зиновьевич потерял семью – в блокадном городе мать умерла от голода, отец пропал без вести в бою на Смоленщине. Владимир Зиновьевич - ветеран труда, награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью Ушакова.
  3. Учащаяся 9К класса, Семёнова Софья, член совета старшеклассников школы, подготовила и провела  уроки мужества и викторину, посвящённую полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады для 6 классов.
  4. Учащиеся 6-В класса приняли участие во Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В классе был проведён "Урок памяти" (РДШ).
  5. В течение Всероссийской недели истории обороны и блокады Ленинграда юные экскурсоводы из 8 -Д класса провели для учащихся 5,6,7 классов экскурсии по школьному музею Боевой славы "Эсминцы Балтийского флота". Ребята рассказали об истории создания музея, о боевом пути эскадры в годы Великой Отечественной войны, познакомили с экспонатами коллекции.
  6. В 5 классах в рамках недели "Памяти и славы" прошли викторины, классные часы, блокадные чтения, посвящённые Дню полного снятия блокады Ленинграда. Во время мероприятий ребята узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной "Дороге жизни", о стойкости и бесстрашии защитников Ленинграда. Кроме этого, ребята сами нарисовали агитационные плакаты и был проведён мастер-класс по изготовлению гвоздик.
  7. Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учащиеся школы приняли участие в ежегодной акции Союза юных Петербуржцев -  «Блокадная ласточка».
  8. Учащиеся 6-8 классов приняли участие в акции « Письмо в блокадный Ленинград».
  9. Библиотекой школы был проведён творческий конкурс « Я помню! Я горжусь!»

Фотогалерея. Библиотека о Блокаде Ленинграда.