Школьное научное сообщество "PLUS ULTRA" Малые сервантесовские чтения

Школьное научное сообщество

«ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА № 43» - школа с углубленным изучением иностранных языков, поэтому мы все работаем в русле одной концепции: «Полилог культур как средство формирования социальной зрелости выпускника школы с углубленным изучением иностранных языков», т. е. мы предполагаем изучение испанского языка и других языков в контексте культуры стран изучаемых языков.

Ежегодно накануне Больших сервантесовских чтений, которые проводит Пушкинский Дом, мы проводим Малые сервантесовские чтения.  В них принимают участие ученики 9-11 классов, которые проводят научно-исследовательскую работу и готовят доклады с использованием ИКТ, которые представляют и защищают на заседаниях школьного научного общества «Plus Ultra», а также проводят тематические уроки  для одноклассников и учащихся младших классов.

Малые сервантесовские чтения проводятся с 1993 года в лучших залах Санкт-Петербурга (Музей-квартира актерской династии Самойловых, Библиотека А.А.Блока, Залы Дворца Юного Творчества, Музей-квартира А.А.Ахматовой, Государственный образовательный центр, а также на СПбГУ на факультете Международных отношений), Детская библиотека истории Санкт-Петербурга (Особняк промышленника Бажанова).

На протяжении многих лет почетным гостем ежегодных Сервантесовских чтений был консул Испании в Петербурге, представители Испанских Центров в Санкт-Петербурге, декан факультета испанского языка Университета им.А.И.Герцена Копыл В.А., профессор СПБГУ д.и.н. Хейфиц Л.С., сотрудники Пушкинского Дома, а также директор Пушкинского Дома профессор, академик РАН Багно В.Е. В течение многих лет лучшие работы, представленные на Малых сервантесовских чтениях  представляли нашу школу  на Международном Конгрессе «Дети- исследователи планеты» в г.Сарагоса (Испания). РРедакционная коллегия научного общества «Плюс ультра» ежегодно готовит к печати Альманах, в котором публикуются исследовательские работы всех, кто принял участие в Малых сервантесовских чтениях текущего года. (Всего 6 выпусков) (2005-2010 год)

Консультантами и рецензентами ежегодных Малых сервантесовских чтений выступают администрация школы и учителя испанского языка, истории и литературы школ города, где изучается испанский язык как на углубленном уровне, так и на уровне второго иностранного языка.
Сегодня мы приглашаем наших научных консультантов - ведущих специалистов-испанистов. Среди них – Председатель Ассоциации испанистов Россиии в Санкт-Петербургк к.и.н. Шашков Ю.А., доцент кафедры Иностранного языка СПб АППО к.ф.н. Эман М.Д. и другие преподаватели высших учебных заведений, литературоведы.
Главным координатором Малых сервантесовских чтений выступает школьная библиотека.

Чтения -2023

28 апреля 2023 в Белом зале Детской библиотеки истории и культуры Санкт-Петербурга (в Доме  Бажанова) прошли очередные ежегодные Малые сервантесовские чтения. В них приняли участие учащиеся 43, 56, 67, 148, 168 школ Санкт-Петербурга, а в работе жюри принимали участие доцент кафедры иностранных языков СПб АППО, кандидат филологических наук, основатель и идейный вдохновитель проекта Малые сервантесовские чтения Эман Марина Дмитриевна, директор гимназии №168 Центрального района, где в далеком 1937 году был организован детский дом № 9 для детей испанских республиканцев, Судакова-Голлербах Татьяна Николаевна, президент Асссоциации "Север - Дети Войны СССР", руководитель международного проекта по сохранению исторической памяти Испания - Россия Елена Александровна Александрова, учитель испанского языка гимназии №205 Фрунзенского района, участник множества Чтений, стоявшая у истоков проекта Григорьева Анна Юрьевна, учитель испанского и английского языков Академической гимназии №56, руководитель театральной студии Мост, научный руководитель студенческих проектов «СОКРАТОВСКИХ ЧТЕНИй» в Московского университета Левина Эмма Моисеевна.

В нашей группе в ВКонтакте вы можете посмотреть фотографии, видео обзор и программу последних Сервантесовских чтений, а также приоткрыть страницы истории особняка Бажанова  https://vk.com/public220200641

Сервантино - 2022

Сервантино - 2020

Сервантино - 2019