Серия передач "Один день в Истории"

Серия передач

ВЫПУСК 1

Передачей, посвященной Дню Открытия Америки 12 октября, мы открываем серию передач «Один день в истории», которые будут посвещены важнейшим датам в истории нашей планеты.

Передача "Один День в Истории. Día de Hispanidad" вышла в эфир в октябре 2020 года в рамках Недели Испанского языка в школе.

В передаче приняли участие:

• Зам.директора школы по УВР Марина Дмитриевна Эман;
  • Учителя геогафии:
    • Колиенко Татьяна Владимировна,
    • Макарова Светлана Михайловна;
  • Учителя испанского языка:
    • Елена Дмитриевна Друди,
    • Александра Евгеньевна Кузнецова,
    • Ирина Васильевна Енина,
    • Марина Геннадьевна Зуева;
  • Ученики 5-х, 6-х, 9-х, 11-х классов.
  • Ведущие школьного радио: Семёнова Софья и Титушкина Кристина (8К);
  • Гости радио "Doña Lengua": Анрес (Испания), Самуэль (Мексика), Пабло (Испания) и ведущая Татьяна Эман.
  • Ведущие программы: Варыпаева София и Желтышева Мария (11 Л класс);
  • Главный режиссер программы Кошелева Анна Викторовна.

ВЫПУСК 2

25 декабря в Испании и во всем католическом Мире уже наступило Рождество, т.е. праздники уже на пороге, поэтому наше школьное телевидение DIMELON поздравляет вас с Рождеством и Новым годом, подготовив новую передачу серии "Один день в Истории". В ней учителя, ученики и администрация школы рассуждают о том, что значат эти праздники в их жизни, как проходили они в их детстве, а также будет много добрых пожеланий друзьям, коллегам и родным. В передаче приняло участие более 25 человек! Смотрите и впитывайте запах мандаринов, елки и имбирного печенья! С Рождеством и Новым годом!

В передаче приняли участие:

• Директор школы Людмила Владимировна Расторгуева
  • Зам.директора школы по УВР Марина Дмитриевна Эман;
  • Администратор школы Ольга Витальевна Березина;
  • Учителя:
    • Вера Григорьевна Зорина,
    • Ольга Владимировна Вохмянина;
    • Оксана Михайловна Калинина;
    • Анна Викторовна Кошелева;
    • Елена Иосифовна Федорова;
    • Софья Владимировна Пластиниа;
    • Александра Евгеньевна Кузнецова
    • Юлия Вадимовна Власова;
  • Школьный психолог Наталья Андреевна Крашакова
  • Ученики 6 К и Б классов, 9 Д класса, 11 К и Л  классов.
  • Ведущие программы, а также Феи Рождества школы №43: Ниеминен Анна, Крутиус Екатерина, Емельянова Екатерина (9 Д класс)

ВЫПУСК 3

Весь Мир в 2019-2022 годах отмечает 500-летие такого важного исторического события, как ПЕРВОЕ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!

Первое кругосветное плавание — испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана, началась 20 сентября 1519 года и завершилась 6 сентября 1522 года под командованием Хуана Себастьяна Элькано.

Экспедиция была укомплектована большой командой (по разным оценкам 265—280 человек) на 5 судах. В результате мятежей, тяжелейшего пересечения Тихого океана и стычек с населением Филиппин и Островов пряностей команда сильно сократилась. Только одному судну — «Виктория» — удалось вернуться в Испанию, имея 18 человек на борту. Ещё 18 человек, попавших в плен к португальцам, вернулись в Европу позднее. Экспедиция также оказалась весьма успешной в коммерческом отношении, принеся организаторам большую прибыль.

Школьное телевидение DIMELON подготовило передачу, посвященную этим событиям, попытавшись выяснить, что знают ученики нашей школы о нем. Также в передаче вы увидите:

• фрагменты уроков 6-7 и 11 классов, посвященных первому кругосветному путешествию;
  • интервью с библиотекарем нашей школы Вохмяниной Ольгой Владимировной, рассказавшей о книгах, посвященных кругосветным путешествиям, которыми располагает библиотека;
  • выставку рисунков по теме;
  • выставку проектов памятника 500-летию первого кругосветного путешествия;
  • фрагменты городского фестиваля Abanico-2021 "Rumbo a ;o desconocido", посвященного первому кругосветному путешествию, где можно увидеть выступления учащихся нашей школы, подготовленных к фестивалю.

Координаторы проекта: Кошелева Анна Викторовна,