Проект "Эсминцы Балтийского флота"

Проект

С 1984 года – года основания нашей школы - создается музей «Эсминцы Балтийского флота».

Преподаватели вместе с учениками и ветеранами эсминца «Опытный», преодолев множество трудностей, прошли долгий путь создания музея: от небольшой выставки Комнаты Боевой славы до сертифицированного музея «Эсминцы Балтийского флота и одного из важнейших проектов нашей школы. За 20 прошедших лет музей стал важнейшей составной частью  патриотического воспитания наших ребят.

К 60-летию со Дня Победы музей принял участие во Всероссийском смотре-конкурсе школьных музеев военно-патриотического профиля (за участие в городском этапе конкурса награждены Почетным дипломом). Школа стала победительницей городского этапа Всероссийского смотра-конкурса по организации военно-патриотического воспитания учащихся (награждены Дипломом и вымпелом).

Ежегодно музей принимает участие во всех мероприятиях по плану работы Городского методического объединения школьных музеев «Клио» (Военно-патриотические конкурсы и викторины, выезды, субботники на местах боевой славы, конкурсы экскурсоводов школьных музеев, участие в творческих сменах в «Зеркальном»).

Особо стоит отметить 20-летнюю традицию ухода за братской могилой моряков-балтийцев эсминца «Опытный» на Серафимовском кладбище. Мы также шефствуем над ветеранами Великой Отечественной войны эскадры Балтийского флота.

Участие в поисковых экспедициях по местам боевой славы, работа в архивах, переписка с ветеранами, создание аудио и видео архива воспоминаний ветеранов, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, экскурсионная работа с фондами музея – все это позволяет обучать и воспитывать будущих граждан России на примерах «живой истории».

Особенно важно для нашего педагогического коллектива, что работа в музее и использование экспозиции и фондов музея в учебной и воспитательной работе формирует активную жизненную позицию, людей неравнодушных к окружающим и милосердных.

С 2004 года по 2007 год в музее проходил капитальный ремонт, была проведена полная реконструкция экспозиции музея, обновлено оборудование, создан цифровой каталог фотографий музея. Это было бы невозможно, если бы музей не являлся неотъемлемой частью учебно-педагогической воспитательной работы коллектива школы № 43, который представлен  не только администрацией, педагогическим коллективом и коллективами учащихся и родителей, но и активно работающим Попечительским Советом школы и Активом музея. Существование нашего музея невозможно представить без материальной и организационной помощи муниципального совета «Комендантского аэродрома»

Подробнее об истории создания музея

Концепция музея

Презентация "Школьный музей Эсминцы балтийского флота"