Классный руководитель  Ракитина Надежда Владимировна

2018-2019 учебный год. 5 Б класс

• Как мы закончили 3 четверть: грамоты получили хорошисты и ребята, закончившие четверть с одной 3.

Майхрович Аня
        Фокина Марина
        Деде Максим
        Ермолаева Оля
        Майю Вова

ФОТО ГАЛЕРЕЯ КЛАССА

НАШИ ЭКСКУРСИИ:

Ребятам предлагается в игровой форме познакомиться с историей Петропавловской крепости, выполняя  групповые задания.

Интерактивный центр истории ГУП «Петербургский метрополитен» – это современный экспозиционно-образовательный комплекс, позволяющий полностью погрузиться в завораживающий мир подземки. Использование сложного освещения и мультимедийных систем создают особую атмосферу метро. Основные принципы работы метрополитена наглядно представлены в уникальном макете: четыре вагона образца 1960-х годов движутся по тоннелю, въезжают на станции разных типов, отправляются на ночной отстой в депо. Кроме этого можно увидеть крупномасштабные (1:20) модели подвижного состава разных лет, среди которых вагоны типа Г, Е, 81-717, 81-540.2, 81-540.8 и вагоны проекта «НеВа».

Посетителям предоставляется возможность оказаться в центре управления системами жизнеобеспечения метро, познакомиться с работой поездного диспетчера и оператора ситуационного центра. Фрагмент головного вагона — один из наиболее популярных экспонатов старой экспозиции — усовершенствован. Теперь это настоящий современный тренажер. Появилась и новая экспозиция «Размыв», рассказывающая о подземной реке, которая изменила привычную жизнь города на несколько лет. Погрузиться на глубину более чем 60 метров в слои кембрийской глины и встретиться с метростроителем можно с помощью интерактивной строительной клети.

Богатый фонд кинохроники и видеоматериалов, посвященных метрополитену, представлен в кинотеатре Интерактивного центра.

Интерактивная экскурсия, рассказывающая об истории метро, истории строительства метро в Санкт-Петербурге, о правилах поведения в метрополитене и мерах безопасности.

• ЯНВАРЬ Пешеходная экскурсия «А музы не молчат …»

Авторская экскурсия в формате прогулки по памятным местам, где в дни блокады не замирала культурная жизнь города, ведь страна вела бой с врагом не только силой уничтожительного огня, но и разжигала огонь в сердцах защитников и поддерживала боевой дух граждан стихом и песней! О животворительной силе искусства в нелегкие дни блокады Ленинграда мы поговорим на этой программе...

✔ Рекомендуемый возраст: 1 - 6 классы

✔ Продолжительность программы: 1,5 часа

Пешеходная экскурсия по Итальянской улице, ставшей отражением героической жизни города на протяжении всего времени блокады, - «Улице Жизни». Большой зал Филармонии, театр музыкальной комедии, театр им. В. Комиссаржевской,  Дом радио, кинотеатр «Родина» -  памятные места, где даже в блокадные годы не прекращалась культурная жизнь северной столицы. По ним и предстоит прогуляться участникам, чтобы узнать, как началась война, как Ленинград попал во вражеское кольцо и как жили горожане в суровых условиях военного времени.

Экскурсия знакомит ребят с повседневной, будничной жизнью горожан, в которой было все: и тяжелая работа, и учеба, и вечерние сеансы в кинотеатрах, и спектакли в театральных залах и даже спортивные матчи... А, главное, о том, что, несмотря на все нечеловеческие ужасы блокады, город жил и боролся.

Экскурсия приурочена к празднованию «75-годовщины полного снятия блокады Ленинграда»

Дети узнают, как и чем жил блокадный Ленинград.

Дети узнают о самых передовых научных исследованиях в области изучения мозга, а также опробуют самые новые нейроинтерфейсы и инвертоскоп. Вся научная информация подана в интерактивной форме простым и доступным языком, что завораживает маленьких посетителей. Научно-популярный фильм ответит на основные вопросы о принципах работы мозга, а также о том, как различные вещества действуют на наш мозг.

• март «Музей связи»

«ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ» – для детей 11-14 лет.
          Юные посетители, активно участвуя в процессе, познакомятся с морскими, световыми, воздушными и радиоволнами и применением их в мире связи, а также со шкалой электромагнитных волн. Путешествуя «по морям, по волнам», они узнают, что такое «почта Нептуна», как и где рождается звук, почему мы его слышим; откроют для себя мир беспроводной связи, попробуют передать по радиоволне сообщение, найдут общее между мобильными телефонами и пчёлами.
          Программа состоит из экскурсии-путешествия и демонстрации интерактивных экспонатов, при помощи которых в наглядной игровой форме демонстрируются физические законы. Например, дети узнают, как можно получить электричество при помощи керосиновой лампы или трения, или даже велосипеда.

• апрель «Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко»

Экскурсия рассказывает о выдающейся роли нашего города в освоении космоса. Ребята увидят ракеты и ракетные двигатели, первый марсоход и спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16». Узнают, что такое «ложемент» и как живут современные космонавты в большом космическом доме на орбите.
          После экскурсии участники делятся на команды, получают задания и самостоятельно выполняют их в залах.