05.12.2013

5 декабря - день празднования 200-летнего юбилея со дня рождения адмирала Геннадия Ивановича Невельского

5 декабря, в день празднования 200-летнего юбилея со дня рождения адмирала Геннадия Ивановича Невельского (1813-1876), в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие Вице-президент ЦНС З.Г. Медоева, Первый заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ, вице-адмирал Л.В. Суханов, офицеры Главного штаба ВМФ РФ, ветераны Вооруженных сил и ВМФ РФ, курсанты военно-морских вузов, школьники города, представители общественных организаций, средств массовой информации, деятели науки и культуры.

Торжественные мероприятия прошли на территории Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря, на кладбище которого похоронен этот выдающийся российский мореплаватель и исследователь Дальнего Востока.

В ходе торжественной церемонии прозвучали выступления Вице-президента ЦНС З.Г. Медоевой, Первого заместителя Главнокомандующего ВМФ РФ, вице-адмирала Л.В. Суханова, а также учащихся школы №43 Приморского района Санкт-Петербурга, которые также приняли участие в мероприятиях на территории Новодевичьего монастыря. По окончании торжественной церемонии в Казанском храме Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря была совершена панихида по выдающемуся российскому мореплавателю и исследователю Дальнего Востока Геннадию Ивановичу Невельскому.

Фотогалерея мероприятия