19.10.2023

Вчера учащиеся 10-го психолого-педагогического класса посетили Педагогический музей.

• Вчера учащиеся 10-го психолого-педагогического класса  ГБОУ школы № 43 посетили Педагогический музей в Санкт-Петербургской академии постдипломного образования учителей.
  • Куратор музея Светлана Валентиновна Подгорнова с любовью и вдохновением провела  музейной занятие. В  ходе  занятия ребята узнали, что история музея началась еще в XIX веке.  Назывался он в ту пору Педагогический музей военно-учебных заведений в Петербурге. Познакомились с устройством петербургских гимназий  XIX и начала XX  века, узнали, как собирали и как использовали учебные пособия того времени.
  • Представленные  в музее школьные пособия поразили ребят своим качеством, разнообразием и возможностью использования  сейчас, в век современных технологий. Удивительный факт. Среди авторов художественных пособий были великие художники: Валентин Серов, Лев Бакст, Николай Рерих, Александр Бенуа и др. Затем  в истории музея наступил небольшой перерыв, связанный с революционными событиями в стране.
  • Современная история музея началась в 1934 году и продолжается по сей день. В одном из залов музея развернулась выставка  «С чего начинается Родина?..» посвященная периоду советской школы. Путешествие по музею и страницам педагогической истории нашего города было увлекательным.
  • Огромное спасибо Светлане Валентиновне за возможность прикоснуться к истории музея и петербургского образования!