22 апреля 2015 года в начальной школе был проведен городской научно-методический семинар «Система оценивания достижений младших школьников в урочной и внеурочной деятельности»

Городской научно-методический семинар

22 апреля 2015 года

ФОТОГАЛЕРЕЯ

22 апреля 2015 года в ГБОУ школе № 43 Приморского района Санкт-Петербурга состоялся городской научно-методический семинар «Система оценивания достижений младших школьников в урочной и внеурочной деятельности».

Участники семинара были ознакомлены с результатами работы школы по реализации ФГОС НОО. В ходе семинара были представлены новые подходы к системе оценивания планируемых результатов обучения, опыт работы образовательного учреждения по введению технологий оценивания достижений младших школьников в урочной и внеурочной деятельности, обозначены существующие вопросы и проблемы.

В рамках семинара были показаны 8 уроков по разным предметам: русский язык, математика, окружающий мир, литературное чтение, где учителя продемонстрировали на практике, что формирование навыков самоконтроля и самооценки у детей предполагает серьезную работу педагога.

В семинаре принял участие глава Администрации Приморского района Санкт-Петербурга Николай Григорьевич Цед. Он посетил урок окружающего мира во 2 классе Ульяновой Надежды Николаевны по теме: «Проблемы современного города». Выступая перед учителями, Николай Григорьевич высоко оценил результаты работы школы по новым образовательным стандартам, отметив тот факт, что учителя в своей работе умело сочетают методы и приемы традиционной школы и  современные образовательные технологии.

Работа завершилась подведением итогов за круглым столом. Участники семинара поделились своими впечатлениями, высказали благодарность коллективу школы за предоставленную возможность увидеть на практике формирование контрольно-оценочной деятельности младших школьников, реализацию системно-деятельностного подхода. Преподаватели поблагодарили главу Администрации Приморского района за заинтересованное  и компетентное отношение к вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 10.55

Пленарное заседание (актовый зал, 2 этаж)

10.00 – 10.05

Представление школы. Приветственное слово участникам семинара.

Людмила Владимировна Расторгуева, директор школы № 43

10.05 – 10.30

«Новые подходы к оцениванию планируемых результатов».

Марина Викторовна Бойкинастарший преподаватель кафедры начального образования СПб АППО

10.30 – 10.45

«Технологии оценивания достижений младших школьников в урочной деятельности» (из опыта работы образовательного учреждения).

Инна Анатольевна Бубнова, к.п.н., заместитель директора по УВР  школы № 43

10.45 – 10.55

«Система оценки результатов внеурочной деятельности».

Татьяна Игоревна Конжезерова, заместитель директора по НМР школы № 43

11.00 – 11.45

Открытые уроки

11.00 – 11.45

Литературное чтение, 1 класс, тема: «С.Михалков. Ошибка»

Ирина Викторовна Шарова, учитель начальных классов

Окружающий мир, 1 класс, тема: «Книга тревоги»

Алла Ивановна Хованова, учитель начальных классов

Окружающий мир, 2 класс, тема: «Проблемы современного города»

Надежда Николаевна Ульянова, учитель начальных классов

Литературное чтение, 2 класс, тема: «М.Пляцковский. Как утенок свою тень потерял»

Татьяна Витальевна Рухлова, учитель начальных классов

11.45 – 12.15

Кофе-пауза

12.15 – 13.00

Открытые уроки

Русский язык, 3 класс, тема: «Предложения распространенные и нераспространенные»

Валентина Дмитриевна Черняева, учитель начальных классов

Математика, 3 класс, тема: «Решение составных задач»

Светлана Николаевна Лазуненко, учитель начальных классов

Математика, 4 класс, тема: «Решение составных задач. Использование кодификатора для оценки достижения планируемых результатов»

Татьяна Николаевна Зайцева, учитель начальных классов

Русский язык, 4 класс, тема: «Глагол»

Елена Игоревна Соболь, учитель начальных классов

13.00 – 13.30

Подведение итогов семинара. Ответы на вопросы.

Марина Викторовна Бойкина, старший преподаватель кафедры начального образования СПб АППО