07.05.2024

Сегодня в Детской библиотеке истории и культуры СПб прошли очередные Городские сервантесовские чтения школьников.

"Сегодня, 7 мая, в Детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга (Дом Ф.Г.Бажанова), состоялось  замечательное мероприятие - "Малые  Сервантесовские чтения", организованное "Лингвистической школой" школа #43, совместно с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Ассоциацией испанистов России в Санкт-Петербурге и Испанским центром культуры, образования и бизнеса в Санкт-Петербурге. Ученики гимназий # 67, 148, 205 и школы #43, представили на суд жюри 10 докладов. Члены жюри были приятно удивлены и обрадованы качеством и разнообразием представленных тем и уровнем владения испанским языком. Отдадим должное преподавателем испанского языка!" А.В.Хованов, председатель Ассоциации испанистов в СПб, Почетный консул Республики Гватемала в Санкт-Петербурге.

В Чтениях приняли участие:

1

Los niños españoles en la Unión Soviética. Los hogares infantiles en el mapa de nuestro país

Цацуева Эльвира, 10 класс, ГБОУ гимназия №67

Руководитель проекта: Балутина Т.А.

2

La potencia educativa de la toponimia local en el ejemplo de los nombres de las estaciones del metro de Madrid

Колтова Наталья, 10 класс, ГБОУ гимназия №148

Руководители проекта: Романова К.С., Богач Е.А.

3

El curso interactivo de español para los principiantes

Изотова Александра, 11 класс, ГБОУ гимназия №205

Руководитель проекта: Бельченко В.А.

4

¿Es posible ser compositor sin saber la notación musical?

Ткаченко Дарья, 10 класс, ГБОУ школа №43

5

Las alas del tiempo: Александра Марковна Косс

Королькова Юлия, 11 класс, ГБОУ гимназия №205

Руководитель проекта: Богач Е.А.

6

El romanticismo en la literatura española de los siglos XVIII–XIX

Воробьева Юлия, 10 класс, ГБОУ школа №43

7

La herencia árabe en la vida cotidiana y en el interior de España

Кюберсепп Юлия, 10 класс, ГБОУ школа №43

Руководитель проекта: Магеррамова Л.Э.

8

La creación de toda la vida de Antoni Gaudí. Características de su obra. Conjunto de estilos arquitectónicos en la Sagrada Familia

Калуга София, 10 класс, ГБОУ школа №43

9

El crimen según la ley

Любалина Софья, 10 класс, ГБОУ школа №43

10

Мифы и легенды Испании

Андреев Иван, 9 класс, ГБОУ школа №43

Руководитель проекта: Левченкова В.М.

Почётное жюри Чтений:

• Эман Марина Дмитриевна – к.ф.н, основатель Малых сервантесовских чтений. доцент кафедры ИЯ СПб АППО, обладатель ордена Королевства Испании за заслуги перед испанистикой;
  • Хованов Алексей Викторович - Председатель Ассоциации испанистов Санкт-Петербурга, Почетный консул Республики Гватемала в Санкт-Петербурге;
  • Заведующая учебной частью Испанского Центра, Центра Культуры, Образования и Бизнеса в Санкт-Петербурге Стефани Йекель.