19.11.2022

Конференция, посвященная 100-летнему юбилею советского и российского ученого Юрия Валентиновича Кнорозова, дешифровавшего письменность майя.

18 ноября в Большом зале Штаб-квартиры Российского Географического Общества в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося советского и российского ученого Юрия Валентиновича Кнорозова, дешифровавшего письменность майя. В мероприятии приняли участие учителя нашей школы.

Юрий Валентинович Кнорозов (1922-1999) — выдающийся советский и российский историк, этнограф, лингвист и эпиграфист, переводчик, много лет проживший в нашем городе. Его уже при жизни называли гением, он всемирно прославился как дешифровщик письма майя,заставив заговорить забытые древние письменности. Ю.В. Кнорозов по праву считается основателем российской школы майянистики. Без его руководства была бы невозможна работа по дешифровке протоиндийской письменности, достижения в исследовании письма кохау ронго-ронго (остров Пасхи) и айнской пиктографии. Письменность Майя Юрий Кнорозов расшифровал будучи сотрудником этнографического музея. Но большую часть жизни он проработал в Кунсткамере. Весной на её здании появится памятная доска, посвящённая гениальному первооткрывателю.