Олимпиада МГУ по испанскому языку

Конкурс для школьников

на лучшее знание испанского языка

Министерство образования и науки Российской Федерации и Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова в рамках Года российской культуры и русского языка в Испании и Года испанской культуры и испанского языка в Российской Федерации в 2011 году проводят конкурс на лучшее знание испанского языка среди российских школьников.
Основными целями конкурса являются:
  • улучшение речевой и культурной ситуации, укрепление позиций испанского языка в России;
  • повышение уровня развития познавательного и исследовательского интереса российских школьников к испанской культуре;
  • развитие толерантности в отношениях между Российской Федерацией и Королевством Испания;
  • выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, а также популяризация научных знаний среди молодежи.

Оргкомитет конкурса формируется из административного, профессорско-преподавательского состава МГУ имени М.В. Ломоносова, а также филологов-испанистов из ведущих ВУЗов РФ, выдающихся деятелей науки и культуры, представителей Посольства Испании в РФ и Института Испанской культуры Сервантес в РФ.

Конкурс проводится в два тура: отборочный (заочный) и заключительный (очный). В каждой из двух возрастных категорий, по которым проводится конкурс, предусмотрены две номинации:

• «Коррида» - для учащихся 8-9 классов, изучающих испанский язык как первый иностранный;
  • «Открытие Америки» - для учащихся 8-9 классов, изучающих испанский язык как второй иностранный;
  • «Академия» - для учащихся 10-11 классов, изучающих испанский язык как первый иностранный;
  • «Конкиста» - для учащихся 10-11 классов, изучающих испанский язык как второй иностранный.

Заочный тур: 7-10 октября на сайте www.teacher.msu.ru
Очный тур: 22-23 октября в МГУ имени М.В.Ломоносова

Для участников очного тура предусмотрена увлекательная культурная программа.
Победители и призеры Конкурса награждаются сертификатами участника, ценными подарками, грамотами и сувенирами.