Баранова Алёна Дмитриевна

• РГПУ им. А.И. Герцена, 2020, филологический факультет (бакалавриат)
  • РГПУ им. А.И. Герцена, 2023, институт педагогики (магистратура)

Педагогический стаж

• 3 года

Классное руководство

Публикации

1. Баранова А. Д. Виртуальный помощник по русскому языку «RUSSGRAMMBOT» // Дистанционное обучение: реалии и перспективы. Материалы VI всероссийской научно-практической конференции. – СПб: ГБУ ДПО «СПбЦОКОиИТ», 2021. – C. 23-27.
  2. Баранова А.Д. Формирование читательской грамотности учащихся 5-9 классов как актуальная проблема современного образования // Педагогическая наука и современное образование. Доклады секционных заседаний VIII научно-практической конференции с международным участием, посвященной Дню российской науки 10-11 февраля 2021 года. – СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2021. – C. 38-41.
  3. Баранова А.Д. Дистанционный курс «Современная коммуникация как элемент образовательной программы по русскому языку в 10 классе» // Современный урок. – 2021. Режим доступа: <https://www.1urok.ru/categories/14/articles/34233> (дата посещения: 06.11.2021).
  4. Баранова А.Д. Формирование функциональной читательской грамотности школьников. Из опыта работы // Педагогическая наука и современное образование: IX научно-практическая конференция «посвященная Дню российской науки 9 февраля 2022 года. Ценностно-смысловые ориентиры образования в условиях цифровизации общества. — СПб., 2022. — С. 8-13.

Сведения о повышении квалификации

1. Дополнительная профессиональная программа «Дистанционные образовательные технологии в практике работы учителя-предметника и преподавателя ОДОД» (удостоверение от 29.12.2020).
  2. Дополнительная профессиональная программа «Использование дистанционных образовательных технологий при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в практике реализации ФГОС» (удостоверение 16.12.2020).
  3. Программа повышения квалификации «ИКТ инструменты формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся» (удостоверение от 28.05.2021).

• ООО «Академия дистанционного образования», 2022 (психолог)

Профессиональные достижения

1. Городской конкурс педагогического мастерства «Ижорский лебедь», 2022 (дипломант)
  2. XVII городской фестиваль «Использование информационных технологий в образовательной деятельности» по теме «Адаптивное обучение в цифровой образовательной среде», 2021 (лауреат)