Родителям об ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ
начального общего и основного общего образования

Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования и основного общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной, а затем основной школы целевых установок, знаний и умений, компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребенка младшего и среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

К числу планируемых результатов освоения ОП мы относим:

- личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки выпускников НОО и ООО, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества, сформированность основ российской гражданской идентичности;

- метапредметные результаты - освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);

- предметные результаты – освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

В структуру образовательной программы включены следующие разделы:

1. Пояснительная записка.
  2. Планируемые результаты.
  3. Учебный план.
  4. Программа формирования универсальных учебных действий.
  5. Программы отдельных учебных предметов
  6. Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся.
  7. Программа формирования культуры здорового образа жизни.
  8. Система оценки достижения планируемых результатов.
  9. Система условий реализации.
  10. Часть, формируемая участниками образовательного процесса, предусматривающая возможность введения новых предметов, курсов, обеспечивающих различные запросы обучающихся, в том числе этнокультурные, а также реализацию индивидуальных проектов и внеурочную деятельность.

Основная образовательная программа школы состоит из следующих блоков:

I.   Основная общеобразовательная программа начального общего образования по ФГОС
II.  Основная общеобразовательная программа основного общего образования по ФГОС
III. Основная общеобразовательная программа средней школы (базовая)
IV. Основная общеобразовательная программа средней школы (углубленная)
V.  Основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования (базовая)
VI. Основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования       (углубленная)

Родителям о ФГОС