Формирование информационных умений младших школьников

Печатается по решению Педагогического совета ГОУ СОШ №43 с углубленным изучением иностранных языков «Лингвистическая школа» Приморского района Санкт-Петербурга.

Авторы:

А.Ю. Григорьева, С.Н. Лазуненко, Е.В. Лупан, Е.П. Пижонкова, Е.И. Соболь, Н.Н. Ульянова, И.В. Шарова, Т.В. Юрьева, учителя начальных классов ГОУ СОШ № 43

Научный редактор:

И.А. Бубнова, кандидат педагогических наук, заместитель директора по УВР ГОУ СОШ № 43

Рецензенты:

Н.С. Коваленко, методист по начальному образованию и

Л.В. Владимирова, методист по работе со школьными библиотеками

ИМЦ Приморского района Санкт-Петербурга,

В.Д. Черняева, «Заслуженный учитель Российской Федерации», учитель начальных классов ГОУ СОШ № 43

Формирование информационных умений младших школьников: Методические материалы для учителей начальных классов. – СПб.: ООО «Издательство «Лема», 2011 – 74 с.

ISBN 978-5-98709-372-6

В сборник вошли методические разработки уроков по учебным предметам начальной школы, отвечающие требованиям стандартов второго поколения. В них отражены направления и способы формирования информационной грамотности учащихся.

Данные материалы предназначены учителям начальной школы и всем, кто заинтересован проблемой развития информационных умений младших школьников через урочную деятельность.

Редакционно-издательское оформление.

Издательство «ЛЕМА», 2011

Бубнова И.А. Введение

3