III передача из серии "Один День в истории. первое кругосветное путешествие"

III передача из серии

Весь Мир в 2019-2022 годах отмечает 500-летие такого важного исторического события, как ПЕРВОЕ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!

Первое кругосветное плавание — испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана, началась 20 сентября 1519 года и завершилась 6 сентября 1522 года под командованием Хуана Себастьяна Элькано.

Экспедиция была укомплектована большой командой (по разным оценкам 265—280 человек) на 5 судах. В результате мятежей, тяжелейшего пересечения Тихого океана и стычек с населением Филиппин и Островов пряностей команда сильно сократилась. Только одному судну — «Виктория» — удалось вернуться в Испанию, имея 18 человек на борту. Ещё 18 человек, попавших в плен к португальцам, вернулись в Европу позднее. Экспедиция также оказалась весьма успешной в коммерческом отношении, принеся организаторам большую прибыль.

Школьное телевидение DIMELON подготовило передачу, посвященную этим событиям, попытавшись выяснить, что знают ученики нашей школы о нем. Также в передаче вы увидите:

• фрагменты уроков 6-7 и 11 классов, посвященных первому кругосветному путешествию;
  • интервью с библиотекарем нашей школы Вохмяниной Ольгой Владимировной, рассказавшей о книгах, посвященных кругосветным путешествиям, которыми располагает библиотека;
  • выставку рисунков по теме;
  • выставку проектов памятника 500-летию первого кругосветного путешествия;
  • фрагменты городского фестиваля Abanico-2021 "Rumbo a ;o desconocido", посвященного первому кругосветному путешествию, где можно увидеть выступления учащихся нашей школы, подготовленных к фестивалю.

Координаторы проекта: Кошелева Анна Викторовна,