Международные обмены

Сегодня свободное владение иностранным языком является исключительно важным требованием ко всем тем, кто хочет сдать экзамен на международный сертификат, пройти подготовительные курсы, чтобы поступить в престижный вуз в нашей стране или за рубежом и, наконец, стать перспективным  и высокооплачиваемым специалистом. Международный школьный обмен – это одно из важнейших условий для достижения этой цели, когда дети имеют реальную возможность посетить страну изучаемого языка, живя в семьях и знакомясь с их бытом, посещать учебные заведения, тем самым, совершенствуя и углубляя знания по языку, а также познать культуру чужой страны. Но самое главное, что благодаря этим поездкам, ребята учатся дружить и сосуществовать. Кроме того, они учатся быть гостеприимными хозяевами и знатоками своего родного края, ведь принцип обмена заключается в том, что сначала одна сторона обмена едет в гости, а потом другая.

Наши связи с городами Испании, уже давно перестали быть только профессиональными. Там живут наши давние друзья.

В 1996 году состоялось наше знакомство с преподавателями и студентами из Технического Института города Валенсия (Испания), которые побывали в Санкт-Петербурге по обмену. Кажется, не было ни одного человека в Валенсии, который бы не знал о приезде русских. Мы присутствовали на официальном приеме в Кортесах города Валенсия, нас принимали администрации различных небольших городов провинции как почетных гостей. Мы даже выступали на радио.

В сентябре 2001 года состоялась поездка в г.Лериду (Каталония). Эта поездка была организована Консульством Испании по инициативе Администрации города Лерида в качестве поощрения лучшим учащимся санкт-петербургских школ, добившимся наилучших успехов в изучении испанского языка. Мы увидели один из самых удивительных городов в Европе – Барселону, совершили прогулку по Пиренеям, посмотрели, как работают испанские фермеры и виноделы и многое другое.

В 2005 году нам предложили осуществить международный обмен учениками Института Гойя в г.Сарагоса и старшеклассниками нашей школы. Живя в испанских семьях, наши дети окунулись в настоящую жизнь испанской молодежи, увидели древнейшие города Пиренейского полуострова.

А в 2009 году прошел обмен с Colegio «Estudio» столицы Испании г.Мадрида. Ребята посетили родину Мигеля Сервантеса Сааведры, побродили по узким улочкам Толедо и парадным залам Королевского Дворца в Мадриде. Ребята подружились не только с семьями, которые их принимали, но и с их друзьями и одноклассниками. После поездки преподаватели и учащиеся испанского колледжа посвятили несколько страниц своего школьного журнала своим впечатлениям от поездки в Санкт-Петербург и воспоминаниям об обратном визите наших школьников в Мадрид.

Международный обмен с Экстремадурой (Монтихо) в рамках м/н проекта "А.Пушкин - Х.Эспронседа"

Фотогалерея "Мы в Испании"

Фотогалерея "Обмен Испанцы в России 2010"

Журнал “Estudio” о м/н обмене школьниками 2010 года