Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений (профиль - иностранные языки) включена в Перечень олимпиад школьников на 2011/12 учебный год (приказ Минобрнауки России от 07.11.2011 №2598). Учащимся выпускных классов, вошедшим в число победителей и призеров этой олимпиады, при поступлении в вузы предоставляются льготы в соответствии с приказом Минобрнауки России от 22.10.2007 №285.

Олимпиада проводится ежегодно Академией ФСБ России и Академией ФСО России на базе ведомственных образовательных учреждений ФСБ России.

Олимпиада проводится по четырем языкам: английский, испанский, немецкий и французский. Структура олимпиады представляет собой несколько разделов заданий повышенной сложности на проверку языковой, текстообразующей, лингво-культурологической, переводческой компетенций и лингвистического мышления. Олимпиада проводится для учащихся 9-11 классов образовательных учреждений Российской Федерации, осваивающих общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый этап (отборочный) проводится в очной или заочной форме в период с 1 сентября по 31 января. Второй этап (заключительный) проводится в очной форме в период с 1 февраля по 31 марта. График проведения Олимпиады определяется оргкомитетом и официально объявляется не менее чем за один месяц до ее начала. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа олимпиады, а также победители и призеры предшествующего года аналогичной олимпиады.

Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам заключительного этапа. Общее количество победителей и призеров каждого этапа Олимпиады по общеобразовательному предмету не должно превышать 35% от общего числа участников этапа. При этом количество победителей не должно превышать 10% от общего числа участников этапа.

Победители награждаются дипломами первой степени, призеры - дипломами второй и третьей степеней. Участники могут также награждаться грамотами, поощрительными призами. Победители и призеры Олимпиады пользуются льготами при поступлении в вузы в соответствии с действующим федеральным законодательством в области образования в течение одного года.

Регистрация на олимпиаду