Олимпиада школьников СПбГУ

Страница сайта СПбГУ, посвященная олимпиаде

История олимпиады

В настоящее время филологический факультет Санкт-Петербургского университета – крупнейший языковой факультет не только в России, но и в мире. Санкт-Петербургский университет – современный, динамично развивающийся учебный и научный центр,  готовящий лингвистов и филологов для преподавательской, переводческой, научной, издательской деятельности.

Олимпиада школьников СПбГУ по иностранным языкам для учащихся общеобразовательных учреждений проводится с 2003 года (английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык). Олимпиада по иностранным языкам проводится в тесном содружестве с организаторами городских и Всероссийских олимпиад школьников.

Олимпиада проводится в соответствии с Положением об Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета.

С 2010 года олимпиада включает в себя два этапа: отборочный (заочный) и  заключительный (очный).

Отборочный (заочный) этап проводится во всероссийской бесплатной школьной образовательной сети «Дневник.ру». К участию в Олимпиаде допускаются все желающие. Задание представляет собой тест, включающий от 50 до 100 сложных заданий репродуктивного характера на иностранном языке (английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык).

В заключительном очном этапе Олимпиады принимают участие не более 100 победителей первого этапа, продемонстрировавшие наивысшие результаты. Задание носит комплексный интегративный творческий характер, позволяющий выявить способность к пониманию, интерпретации и порождению текстов на иностранном языке.

ИТОГИ

Результаты 2011/2012 уч.год