Урок – конференция с применением информационных технологий. Уч. Лебедева И.Г.

Урок – конференция с применением информационных технологий.

Урок – конференция

«Инновации в освоении космического пространства»

ГОУ СОШ № 43

Приморского района СПб

учитель Лебедева И.Г.

Тип урока: изучение познавательной информации

Вид урока: урок – конференция с применением информационных технологий.

Цель урока:

Знакомство учащихся с инновационными достижениями в освоении космического пространства и применением их на Земле.

Задачи урока

1. Формирование у учащихся навыков самостоятельной работы с научно-популярной литературой по данной теме, Интернет-ресурсами и другими источниками информации;

2. Вырабатывать у учащихся умение преподать полученные знания одноклассникам в простой и доступной форме;

3. Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса к физике;

4. Развитие информационной культуры учащихся, знакомство с возможностями ПК;

5. Формирование чувства гордости за свою Родину.

Подготовка к уроку.

За две недели до проведения урока учащимся были предложены темы докладов и презентаций, с которыми они должны будут выступить на конференции и тема информационного стенда «Человек и космос».

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентации учащихся, стенд.

План проведения урока – конференции

1.     Вступительное слово учителя.

2.     Доклады учащихся:

№ 1: От Циолковского до современности

№ 2: Освоение околоземного пространства

№ 3: Человечество смотрит в космос

№ 4: Виды связей

№ 5: Космос – человечеству

3.     Заключительное слово учителя.

Вступительное слово учителя.

Более 60 лет назад человечество начало овладевать космическим пространством.   Освоение космоса – одна из глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Сегодня у нас урок – конференция«Инновации в освоении космического пространства».

Пусть эпиграфом нашего урока послужат слова К. Э. Циолковского «Невозможное сегодня станет возможным завтра». На уроке мы рассмотрим следующие вопросы:

• Основоположники научной космонавтики
  • Из истории создания космической техники
  • Практическое освоение космоса
  • Значение практического освоения космического пространства.
  • Космические технологии на земле.

Каждый вопрос – тема отдельного большого разговора, поэтому рассмотрим основные существенные моменты.

Презентация№1.

От Циолковского до современности

Презентация№2.

Освоение околоземного пространства

Презентация№3.

Человечество смотрит в космос

Презентация№4.

Виды связей

Презентация№5.

Космос – человечеству

Заключительное слово учителя. Космонавтика нужна науке - она грандиозный и могучий инструмент изучения Вселенной, Земли, самого человека. С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики.

Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь, сверхчистые лекарства и полупроводники с орбиты, самая передовая технология - это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики. А впереди - электростанции в космосе, удаление вредных производств с поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне. И многое - многое другое. Космонавтика жизненно необходима всему человечеству!  Но все это – и дальняя перспектива, и перспектива ближняя, и обустройство человечества в космосе, и космическая помощь в наших сугубо земных делах, - все это возможно лишь при сохранении мира. И на земле и в космосе.

«Вся история развития космонавтики подтверждает правоту слов К. Э. Циолковского «Невозможное сегодня становится возможным завтра». То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что еще вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра – свершением.  Нет преград человеческой мысли!» (Из статьи С.П. Королева «Шаги в будущее»).