Потемина Надежда Анатольевна

Категория: учитель высшей категории

Образование: РГПУ им. Герцена, Педагогика и методика начального образования

Дополнительное образование: АНО ВО "Московский институт современного академического образования" педагогическое образование: учитель информатики

Педагогический стаж: с 2001 года

с 2019 – учитель ГБОУ школы №43

Классное руководство: классный руководитель 8Б класса

Личная профессиональная страница педагога >>> https://sites.google.com/site/predmetinformatika/portfolio

Дополнительно:

ИНФОРМАТИКА

Сам термин "информатика” для нас сравнительно новый — он появился в 80-х годах как название совокупности естественных наук, изучающих процессы передачи, обработки и хранения информации. В рамках информатики объединяются научные направления, тесно связанные с появлением компьютеров и проникновением их во все сферы деятельности человека. И вполне закономерен вопрос: откуда есть пошла информатика?

Прародительницей информатики является кибернетика. Ее предмет — общие закономерности строения управляющих систем и течения процессов управления. Изучение таких закономерностей ведет к построению теории способов хранения, передачи и переработки информации в машинах и живых организмах. Этой ролью кибернетики объясняется повышенное внимание к истории ее становления и развития. Когда кибернетика приобрела статус официально признанной науки и более того — науки, развитие которой необходимо для укрепления государства в целом, в ней начали выделяться самостоятельные направления исследований.

История информатики в нашей стране (сначала СССР, а затем России) насыщена драматическими коллизиями и резкими изменениями приоритетов. Это ощущается даже в терминологии. Термин информатика для обозначения совокупности научных направлений, тесно связанных с появлением компьютеров и их стремительным вхождением в ноосферу, определяемую жизнедеятельностью людей, у нас относительно новый. Он получил "права гражданства” в начале 80-х годов, а до этого согласно определению, данному в Большой советской энциклопедии, информатика рассматривалась как "дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также закономерности ее создания, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности”

То, что стало называться информатикой в начале 80-х в нашей стране, было совершенно иным. Ближе всего содержание этого понятия подходит к тому, что в США и большинстве других стран называется computer science, т.е. компьютерные науки.

С начала 80-х содержание того, что скрывается за термином информатика, ближе всего к тому, что понимают французы, когда говорят о науке, носящей название informatique.

До этого совокупность научных направлений, называемых теперь информатикой, именовалась по-разному. Сначала объединяющим названием был термин кибернетика, затем на роль общего названия той же области исследований стала претендовать прикладная математика. Следы этой разноголосицы хорошо видны в наименовании высших учебных заведений и научных институтов. Факультет в МГУ, готовящий специалистов в области информатики, носит название "Вычислительная математика и кибернетика”, а институты, ведущие исследования в данной области, могут называться и Институт кибернетики Национальной АН Украины, и Институт прикладной информатики РАН, и Институт прикладной математики РАН.

Поэтому, говоря об истории информатики в бывшем СССР и теперешней России, по сути, надо излагать историю отечественной кибернетики и частично прикладной математики и вычислительной техники.

Эти области информатики возникли не одновременно. История информатики связана с постепенным расширением области ее интересов. Возможность расширения диктовалась развитием компьютеров и накоплением моделей и методов их применения при решении задач различного типа.