"Древо семьи"

Если ты думаешь на год вперёд,

Посади семя.

Если ты думаешь на десятилетия вперед,

Посади дерево.

Если ты думаешь на век вперёд,

Воспитай человека.

Восточная мудрость

В конце ноября в предверьи "Дня матери" в классе был проведен праздник "Древо семьи" под девизом "Мы умеем предками гордиться".

Уже стало традицией в 3 классе проводить семейный праздник "Древо семьи". Подготовка праздника - это целая проектная работа, направленная на  создание условий для освоения учащимися духовных и культурных ценностей семьи,   формирование восприятия семьи, как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, формирование чувств  гордости за родную семью.

В процессе подготовки к празднику происходит формирование понятия «родословная», «род», «поколение», «фамилия»; формирование чувства уважения  не только к своей семье, но и  к семьям товарищей; формирование навыков поисковой и исследовательской деятельности; развитие творческих способностей детей. Учащиеся изучают происхождение своих имён и фамилий, пишут мини-сочинения, рассуждая «Что такое семья?», выполняют совместно с родителями творческую работу «Древо семьи», организуют исследовательскую работу «Семейные традиции», «Семейные реликвии», подбирают пословицы, стихи, песни о семье.

Каждая семья уникальна и понимание этого важно сформировать у каждого маленького ребенка до того, как он станет "большим" человеком.