Воспоминания о мужестве

Эту войну забывать нельзя!

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!

Эта песня была написана 22 июня 1941 г. – в первый день войны. Песня звала всех, в ком есть мужество, подняться для отпора гитлеровским армиям, для отпора немецкому фашизму.

Вчерашние охотники становились снайперами, трактористы и шофёры – танкистами и лётчиками, математики превращались в артиллеристов, а врачи – в полевых хирургов. Женщины выходили вместо мужей на неубранные поля, ребята постарше вытачивали снаряды и винтовочные стволы на заводах. Мальчишки прифронтовых деревень и городов нередко становились разведчиками, подбирали на поле боя оружие и шли вместе со старшими в партизаны.

И не было во всей стране – от западных её границ, где уже шли бои, до восточных, у Тихого океана, - ни одной семьи, ни одного дома, которого бы не коснулась война, откуда бы не ушли на фронт или где бы не работали для фронта.

И потому назвали войну эту Великой...
Не смеют крылья чёрные
Над Родиной летать,
Поля её просторные
Не смеет враг топтать!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна … -
пели бойцы уходивших на фронт частей. Они шли не для того, чтобы завоёвывать чужие земли. Они шли, чтобы очистить от врага свою землю, чтобы спасти честь и независимость своего Отечества, отстоять наше человеческое достоинство.

И потому войну эту назвали Великой Отечественной.

Она продолжалась почти четыре года. Поначалу у гитлеровцев было преимущество: они к тому времени завоевали многие страны Европы, были лучше вооружены и обладали большим военным опытом. Немецким армиям удалось занять немалую часть нашей земли. Но каждую деревню и каждый дом мы отдавали с боем. В этих боях прославились и заслужили звание «Города - Героя» двенадцать советских городов.

Первый отрезвляющий удар, как и в Отечественной войне 1812 г., нанесли оккупантам под Москвой. Впервые перед всем миром развеялся миф о непобедимости гитлеровских орд.

Однако до победы было ещё далеко. Только после грандиозной Сталинградской битвы, освобождения от блокады Ленинграда  и многих других кровопролитных сражений наша армия вышла к государственным границам СССР, а затем, не останавливаясь, двинулась дальше на запад  - на территорию фашистской Германии, освобождая многие другие страны Европы.

Цена блокады Ленинграда: миллион солдат Красной Армии и почти миллион горожан. Такого в мировой истории не было! Всего в Великой Отечественной войне погибло почти 27 миллионов человек!

Чтобы помнили! В 1 классе учащиеся узнают о войне, изучая рисунки детей блокадного Ленинграда, слушая рассказ о судьбе семьи Тани Савичевой. Во 2-ом классе знакомятся с работой блокадного зоопарка. Третьеклассникам представляется литературно-музыкальная композиция с фрагментами документальных фильмов «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни». Для 4-5 классов – «Битва за Сталинград», «Битва под Москвой», "Курская дуга".

Им выпало, но люди не сдалѝсь,
Не сдался город, взрослые и дети!
Их памяти, живущий, поклонись.
И расскажи – пусть помнят! – нашим детям.

Г. Станиславская

Координаторы проекта: Шарова Ирина Викторовна,